В Ненецком автономном округе 10 октября 2023 года состоялся «Цифровой диктант». Офлайн-площадка для проведения Всероссийской акции «Цифровой диктант» была организована в ГБУ НАО «Ненецкий региональный центр развития образования».

 IMG 20231010 152233 914 copy copy

  IMG 20231010 151615 501  IMG 20231010 151643 989 copy

 Для справки:

Цифровой Диктант — это ежегодная акция, признанная самой масштабной в России проверкой знаний в области цифровой грамотности. Она дает возможность пользователям не только узнать свой уровень цифровых компетенций, но и пройти работу над ошибками и сформировать свою личную траекторию развития недостающих знаний и навыков.

Цель акции — обеспечить возможность измерения персонального уровня цифровой грамотности и ее аспектов: цифрового потребления, цифровых компетенций и цифровой безопасности. Итогом «Цифрового Диктанта» станет индекс цифровой грамотности населения России, а участники – сформируют личную траекторию повышения цифровой грамотности.

Диктант состоял из тестирований, разработанных с учетом разных возрастных категорий: для детей (7-13 лет), подростков (14-17 лет), взрослых (18-59 лет) и людей старшего возраста (60 лет и старше).

Каждое тестирование включало четыре смысловых блока. Первый блок посвящен основам цифрового потребления, а именно знаниям различных устройств и базовых программ и приложений. Второй — цифровым компетенциям: работе с социальными сетями, интернет-магазинами и другими онлайн-сервисами. Третий — цифровой безопасности, в том числе защите своих персональных данных и устройств. Четвертый дополнительный блок — новым технологиям, включая искусственный интеллект и умные голосовые помощники. Участники «Цифрового Диктанта» смогут познакомиться с российскими цифровыми сервисами и продуктами –– вопросы помогали составлять представители отечественных ИТ-компаний.