Подведены итоги окружного смотра-конкурса рабочих программ по родному (ненецкому) языку и литературе в условиях реализации ФГОС.

С 25 мая по 25 сентября 2016 года был проведён окружной смотр-конкурс рабочих программ по родному (ненецкому) языку и литературе в условиях реализации ФГОС. Учредителем конкурса выступил Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа. Организацию и проведение конкурса осуществил ГБУ НАО «Ненецкий региональный центр развития образования». Мероприятие было проведено в рамках реализации государственной программы Ненецкого автономного округа «Развитие образования в НАО» на 2016 год.

К участию в конкурсе были приглашены педагоги государственных и муниципальных образовательных организаций, расположенных на территории НАО, ведущие родной (ненецкий) язык и литературу в качестве самостоятельного предмета, факультатива или кружка.

В мероприятии приняло участие девять педагогов государственных общеобразовательных организаций Ненецкого автономного округа: «Ненецкая средняя школа имени А.П. Пырерки», «Основная школа д.Андег», «Средняя школа п.Красное», «Средняя школа с.Ома», «Начальная школа п.Бугрино», «Основная школа п.Нельмин-Нос».

По итогам смотра-конкурса победителями в номинациях стали:

- «Лучшая рабочая программа по родному (ненецкому) языку и литературе для начальной школы» - Павлив Л.Г., учитель начальных классов ГБОУ НАО «Основная школа п.Нельмин-Нос»;

- «Лучшая рабочая программа по родному (ненецкому) языку и литературе для основной школы» - Талеева М.И., учитель ненецкого языка ГБОУ НАО «НСШ имени А.П. Пырерки».

В номинации «Лучшая рабочая программа по ненецкому языку для внеурочной деятельности» жюри не выявило победителей и лауреатов.

Лауреатами в номинации «Лучшая рабочая программа по родному (ненецкому) языку и литературе для начальной школы» стали учителя начальных классов ГБОУ НАО «Основная школа п.Нельмин-Нос» Марюева Э.В. и Талеева Н.Г.

Награждение победителей и лауреатов дипломами Департамента образования, культуры и спорта НАО и разовыми премиями состоится 6 октября 2016 года в ГБУ НАО «НРЦРО» на заседании методического объединения учителей родного языка «Тохолкода. Учитель». Остальные участники конкурса получат сертификат участника.

 

Методист ГБУ НАО «НРЦРО»                                                 Л.Я. Талеева