Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи, активное участие приняли учителя родного языка из Ненецкой средней школы имени А.П. Пырерки в городе Нарьян-Маре и школ населенных пунктов: Красное, Нельмин-Нос, Усть-Кара, Индига.

В выступлении с презентацией Талеева Л.Я., начальник отдела ГБУ НАО «НРЦРО», отметила основные изменения в обновлённых ФГОС - 2021 для начальной школы и основной школы, среди них: обеспечение вариативности содержания программ, рабочие программы учебных предметов и внеурочной деятельности, конкретизация требований к результатам освоения программы – личностным, метапредметным и предметным. Рассказала о предметных результатах по учебным предметам «Родной язык» и «Родная литература». 

Варницыной О.И., методистом ГБУ НАО «НРЦРО», в выступлении с презентацией по теме «Современные технологии в обучении родному (ненецкому) языку» было отмечено, что одной из форм современных технологий обучения является онлайн-курс. Она показала учителям на примере онлайн-курса «Ненэй вадакоця» для обучающихся, желающих дополнительно изучать ненецкий язык. Среди плюсов она отметила, что любой обучающийся при желании может подключиться. Среди минусов дистанционного обучения она отметила нестабильное подключение к интернету, отсутствие прямого контакта с ребёнком, невозможность уследить за вниманием каждого.

На заседании также обсуждалось участие учителей в номинации «Учитель родного (ненецкого) языка» регионального конкурса педагогического мастерства «Профессионал года – 2022».

 

Талеева Л.Я.