Игра с песком - одно из самых любимых занятий детей. Но игра с песком — это не простое времяпрепровождение. Это много новых эмоций и развивающих игр. Ребенок сам тянется к песку, и надо только придать этой тяге творческую составляющую, и из обычного ковыряния в песке получается образовательный процесс.

 

 

Считается, что негативные эмоции, конфликты и страхи выражаются в песочных картинках в символическом виде. В процессе работы с песком негативные тенденции у ребенка ослабевают, «уходят в песок».

 

Главное достоинство песочной терапии заключается в том, что ребенок простым и интересным способом может построить целый мир, ощущая при этом себя творцом этого мира.

 

С целью знакомства педагогов с возможностями песочной терапии и использованием её на коррекционно-развивающих занятиях при работе с детьми в период с февраля по декабрь 2022 года в ГБУ НАО «НРЦРО» в региональном центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Дар» проходят обучение специалисты ДОО Ненецкого АО по программе модульного семинара «Песочная терапия как метод организации психолого-педагогической работы с детьми дошкольного возраста».

 

 

Учебная программа представляет собой изучение 4 тем, а также дополнительные книги и видеоматериалы, которые будут предоставлены нашим слушателям.

 

 

Стоит отметить, что материал дан как с психологической, так и с педагогической точки зрения. Имеются примеры развивающих игр, которые можно использовать при работе с детьми. В дополнительной литературе можно найти ответы на все интересующие вопросы и углубиться в конкретное направление.

 

Ведущий программы: Анна Александровна Шевелева – педагог-психолог регионального центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «ДАР».

9d6c464b d7d8 4489 a599 0fefc0df20a1 24.02.2022 4

24.02.2022 12 IMG 9132 1 IMG 9142