10 октября 2022 года состоялось МО социальных педагогов ДОО НАО на тему: «Деловая игра для педагогов «В лабиринте педагогических идей» 

Одним из основных направлений социально-педагогической деятельности с семьей и детьми в детском саду является ее профилактическая составляющая, направленная на предупреждение безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних.

В системе профилактической деятельности дошкольного учреждения выделяют два направления: меры общей профилактики, обеспечивающие вовлечение всех воспитанников в активную деятельность и меры специальной профилактики, состоящие в выявлении воспитанников и семей, нуждающихся в особом педагогическом внимании и проведении работы с ними на индивидуальном уровне.  

Так, 10 октября 2022 года прошло заседание методического объединения социальных педагогов дошкольных образовательных организации НАО на тему: «Деловая игра для педагогов «В лабиринте педагогических идей».

Солонович Е.А. социальный педагог ГБУ НАО «НРЦРО» и Макарова Ж.С. социальный педагог ГБДОУ НАО «Д/с «Ромашка» провели для специалистов деловую игру с целью актуализации знаний педагогов по профилактике правонарушений, безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних.

Как отметили участники заседания, задача детского сада в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений заключается в проведении ранней профилактики, основой которой является создание условий, обеспечивающих возможность нормального развития детей, своевременное выявление типичных кризисных ситуаций, возникающих у детей дошкольного возраста.     

10.10.2022_1.jpg 10.10.2022_2_copy.jpg

Солонович Е.А. – социальный педагог ГБУ НАО «НРЦРО» (Центр «ДАР» г. Нарьян-Мар).